Градсоветы:
Общее дело!

В регионе стартовала программа по ремонту сельских ФАПов

04 сентября 2021

Самые проблемные фельдшерско-акушерские пункты будут приводить в порядок в каждом районе области. Об этом сообщил Губернатор области Олег Кувшинников во время градостроительного совета в Харовском районе. С инициативной запуска новой региональной программы «Сельский ФАП» выступил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Александр Гордеев.

«В Вологодской области много делается для первичной модернизации объектов здравоохранения: устанавливаются и ремонтируются ФАПы, амбулатории. Но проблемы еще существуют. Я много веду приемов, встреч с жителями, и практически всегда задаются вопросы о состоянии фельдшерско-акушерских пунктов. Такие же вопросы озвучивают и моим коллегам депутатам, поэтому сегодня от фракции «Единая Россия» вышел с инициативой новой программы. Тогда мы будем уверены в том, что программа модернизации первичного звена у нас не только выполняется, но и идет ускоренными темпами», – рассказал Александр Гордеев.

В рамках программы ФАПы планируется ремонтировать, а в местах, где ремонт проводить нецелесообразно, будут установлены модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов.
Список будет формироваться на основе предложений вологжан, которые они внесли через проект «Градсоветы: общее дело» и в программу фракции «Единая Россия». Свои предложения направят и медицинские учреждения.

Одно из первых зданий по новой программе отремонтируют в Харовском районе, там приведут в порядок амбулаторию в микрорайне Лесдок. Только по ней в проект «Градсоветы: общее дело» и в программу фракции «Единая Россия» было прислано 193 обращения жителей. В амбулатории принимает два врача – общей практики и педиатр, а медицинскую помощь получает более двух тысяч человек. Четыре года назад в здании проводился косметический ремонт, меняли систему электроосвещения. Но капитального ремонта не было с момента постройки.

Глава региона поручил разработать проектно-сметную документацию. В здании планируется сделать комплексный ремонт крыши, инженерных сетей, стен, пола, потолка. На эти цели из областного бюджета выделят более 10 миллионов рублей. Ремонт начнется в следующем году. В это время прием харовчан будет вестись в центральной районной больнице. Для жителей организуют автобус.

© 2024 Градсоветы: Общее дело!